Оскар 2016

Посмотрел список номинантов на лучший фильм по версии киноакадемии, и с удивлением увидел что я успел посмотреть всего три фильма из них. (те, которые шли в наших российских кинотеатрах - Марсианин, Безумный Макс - Дорога ярости, Выживший.)

А вот остальные фильмы, один из которых получит Оскар:

Игра на понижение, Шпионский мост, Бруклин, Комната, В центре внимания.

В общем, волевым усилием скачал и посмотрел все остальные фильмы. (кроме Бруклина, которого даже нет на наших торрентах)

Стало ясно, почему эти фильмы не показывали в наших кинотеатрах - экшена мало, смысла много, такие фильмы скорее подойдут для того чтобы посмотреть вечерком после работы за кружкой пива, а не для развлекательного похода в выходные в кинотеатр.

1. Игра на понижение. 

Фильм рассказывает об ипотечном кризисе 2007-2008 годов. Я в общем мало интересовался, что там у них произошло, а фильм разъясняет все нюансы. Суть в том, что для того чтобы рынок ипотечного жилья рос, и банкиры сохраняли свои доходы, ипотеку стали одабривать даже тем кто заведомо не был способен её обеспечивать.

Что интересно, во всей Америке нашлось всего пара-тройка человек, которые догадались, что это рано или поздно выйдет боком, и неплохо кстати на этом заработали, поставив на эту вероятность.

Это действительно очень странно, потому что всё же было совершенно очевидно! В фильме играет Кристиан Бейл и Бред Пит, которого я кстати даже не узнал, пока не посмотрел титры.

Если вам нравятся фильмы вроде "Уолл стрит" 1 и 2, тогда можно смотреть. Для остальных скорее всего покажется скучноватым. Оценка Сильвера 6.5 из 10

2. Комната

Фильм о девушке, котрую похитили в ещё в подростковом возрасте, и заточили в комнату без окон, с одним люком на потолке. Потом она там родила, и ребенок до пяти лет жил тоже в этой комнате.

Когда я прочитал это описание, я решил, ну и жесть, не буду даже смотреть. Но, немного подумав, всё же включил. Фильм не такой жуткий, каким его могли бы снять при желании, и больше акцентирует внимание на том, с чем сталкиваются большинство несчастных семей - бытовом насилии, холодной отстраненности родственников, и тому подобном.

Трагичност ь - 3 из 10 (по сравнению с тем, что можно было бы выжать из подобного сценария) Общая оценка Сильвера - 6.7 из 10.

Понравится тем кто любит психологические драмы вроде 28 дней с Сандрой Буллок.

3. В центре внимания

Фильм рассказывает о сексуальных домогательствах в католической церкви. Интересно, в Америке это что, уже форму эпидемии приняло? Об этом шутят стендап комики, шуточки про них проскальзывают в разных фильмах, включая например даже очень страшное кино 3 и многие другие, которые заточены на все самые популярные тренды, а теперь вот целый фильм-номинант на Оскар.

Сам фильм показался скучноватым даже мне, большому любителю кино.

Заинтересует скорее всего любителей реалити шоу. Оценка Сильвера 5.7 из 10.

4. Шпионский мост

Фильм Стивена Спилберга с Томом Хэнксом. Уже эти два имени многого стоят, хотя иногда и кажется что Том Хэнкс застыл в образе Форреста Гампа, который то оказывается на необитаемом острове (фильм Изгой) , то в аэропорту (фильм Терминал) .

Добротно слепленный фильм о шпионах и разведслужбах. Номинирован он кстати также на лучший сценарий. Оценка Сильвера - 7 из 10.

Ну, а Марсианина, Выжившего и Безумного Макса я думаю и так все смотрели. А если нет - посмотрите обязательно, все три фильма замечательные. На Безумного Макса в кинотеатр я кстати ходил целых два раза.

Но получит заветную статуэтку, конечно Марсианин - тут и к гадалке не ходи.

http://silverlj.livejournal.com/165479.html

Tags: 
Категория: